公务员考试题库 每日一练(6月3日)2019版
2019-06-03 | 来源:未知

领取全套备考资料

1、商店购入一批某种水果,如按定价销售,每千克盈利23元。销售总量的5/9后,每千克降价8元卖出剩余部分,销售这批水果共盈利2275元。问按原定售价卖出了多少千克水果?( )
A.60  
B.65  
C.75  
D.80

2、某社团组织周末自驾游,集合后发现小王和小李未到。由于每辆小车限坐5人,按照现有车辆恰有1人坐不上车。为难之际,小王和小李分别开车赶到,于是所有人都坐上车,且每辆车人数均相同。那么,参加本次自驾游的小车数为:( )
A.9  
B.8  
C.7  
D.6

3、小李的弟弟比小李小2岁,小王的哥哥比小王大2岁、比小李大5岁。1994年,小李的弟弟和小王的年龄之和为15。问2014年小李与小王的年龄分别为多少岁( )。
A.25,32   
B.27,30   
C.30,27   
D.32,25

4、如果不学习电吉他,阿健就当不了乐队主唱;如果他想玩乐器,他会选择学习电吉他;如果他不玩乐器,他就当主唱。
由此可以推出,阿健将:( )
A.当主唱  
B.学习电吉他  
C.不学习电吉他  
D.不当主唱

5、大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
  已知:
      ①张不做行政管理,也不做安保;
      ②王不做行政管理,也不做研发;
  ③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;
  ④李不做行政管理,也不做安保;
  ⑤赵不做研发,也不做安保。
  由此可以推出( )
A.张做销售,李做研发  
B.赵做研发,李做销售
C.李做销售,张做研发  
D.李做研发,赵做安保

6、教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A<C;丙说A<B;教练说他们之中最多有一个人说了假话。
  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是(  )
A.A>B>C  
B.C>B>A
C.B>C>A  
D.B>A>C
 
7、甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。甲说:班里所有同学都写完了作业。乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。丙说:小李写完了作业。丁说:班里有人没有写完作业。
  已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项(  )
A.甲说的不对,小赵没有写完作业  
B.乙说的不对,小李写完了作业
C.丙说的不对,小赵没有写完作业  
D.丁说的不对,小赵写完了作业

8、小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
小王:“乙是冠军。”
小张:“冠军是丁或丙。”
小赵:“冠军是甲或丁。”
小刘:“甲和丙不是冠军。”
结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是(  )
A.甲  
B.乙  
C.丙  
D.丁

9、某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出( )
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.省运会冠军达标
D.国家队队员未达标

10、某公司30岁以下的年轻员工中有一部分报名参加了公司在周末举办的外语培训班。该公司的部门经理一致同意在本周末开展野外拓展训练。所有报名参加外语培训班的员工都反对在本周末开展拓展训练。
由此可以推出( )
A.所有部门经理年龄都在30岁以上
B.该公司部门经理中有人报名参加了周末的外语培训班
C.报名参加周末外语培训班的员工都是30岁以下的年轻人
D.有些30岁以下的年轻员工不是部门经理








华智答案解析:

1.【解析】正确答案为B。
设共有9x千克水果,则按原定售价销售千克,降价销售9x-5x=4x千克。定价销售每克盈利23元,当降价8元时,成本不变则每千克的盈利变为23-8=15元,5x×23+4x×15=2275,解得x=13千克。则按原定售价卖出了5×13=65千克。
2.【解析】正确答案为C。考虑代入排除法:
代入A选项,若参加本次自驾游的小车数为9,则总人数=5×(9-2)+3=38人,平均每辆车可坐38/9人,不是整数,错误;
代入B选项,若参加本次自驾游的小车数为8,则总人数=5×(8-2)+3=33人,平均每辆车可坐33/8人,不是整数,错误;
代入C选项,若参加本次自驾游的小车数为7,则总人数=5×(7-2)+3=28人,平均每辆车可坐28/7=4人,符合条件;
代入D选项,若参加本次自驾游的小车数为6,则总人数=5×(6-2)+3=23人,平均每辆车可坐23/6人,不是整数,错误。
3.【解析】正确答案为B。
题中问的是分别多少岁,属于选项信息充分,考虑代入排除。根据题中已知条件“小王的哥哥比小王大2岁,比小李大5岁”可知,小王比小李大3岁,从选项可判断,只有B项符合。
4.解析:B。
第一步:翻译题干。
①-电吉他→-主唱 ②乐器→电吉他 ③-乐器→主唱 将①逆否可得,主唱→电吉他,和③可以递推出:-乐器→主唱→电吉他,根据②可知,乐器→电吉他, 如果 A→B,-A→B,那么 B 一定为真(即无论 A 是否成立,B 一定成立),可以推出阿健一定学习电吉他。 故正确答案为 B。
5.【解析】C。
根据最大信息法,行政管理和安保出现次数最多。由①②④可知,张、王、李三人均不做行政管理,因此做行政管理的一定是赵,排除B、D两项。由③可知,张不做研发→赵不做行政管理,由于赵一定做行政管理,则根据逆否原则可知,张做研发,排除A项。因此C项当选。
6.【解析】A。教练说:最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。代入选项进行验证:
A项,甲是真的,乙是假的,丙是假的,两假一真,符合题干条件。B项,甲是假的,乙是真的,丙是真的,两真一假,排除。C项,甲是真的,乙是真的,丙是真的,三个真的,排除。D项,甲是真的,乙是假的,丙是真的,两真一假,排除。因此A项当选。
7.【解析】A。本题属于真假推理题。
第一步:找关系。
甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之中,因此乙和丙说的是真话。
第二步:看其余。
根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,丁说的是真话,A项可以推出。
8.【解析】B。真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。
9.【解析】D。张教练说“没有人会达标”和孙教练说“有队员会达标”是矛盾关系,必有一真一假。题干已知只有一位教练预测正确,故王教练说的是假的。由王教练预测是假的,可知:-(省冠军达标或国家队队员达标),即“-省冠军达标且-国家队队员达标”,D项可以推出,因此当选。
10.【解析】D。翻译题干:①有的30岁以下年轻员工→参加外语培训班→反对拓展训练;②部门经理→同意拓展训练
A项,部门经理→30岁以上,题干无法建立“部门经理”和“30岁以上”的条件关系,无法推出,排除。
B项,有的部门经理→参加外语培训班,根据题干条件关系①②可知:部门经理→同意拓展训练→-参加外语培训班,即部门经理都没参加外语培训,错误,排除。
C项,参加外语培训班→30岁以下年轻员工,根据题干条件关系①可知:有的30岁以下年轻员工→参加外语培训班,即“有的参加外语培训班→30岁以下年轻员工”,“有的A是B”无法推出“所有A是B”,无法推出,排除。
D项,有的30岁以下年轻员工→-部门经理,根据题干条件关系①②可知:有的30岁以下年轻员工→参加外语培训班→反对拓展训练→-部门经理,可以推出,当选。


欢迎关注上海华智公考微信号(witsunhz),或扫码领取该项目备考资料!
7天免费畅学卡
 课程推荐
 加入学习小分队
微信扫一扫
全国统一报名热线:
400-821-0721
  • 杨浦
    杨浦学习中心
    电话: 021-65650586
    地址: 杨浦区国定路335号三号湾三号楼7层
    客服微信

    桂老师

    15921932258

    客服微信

    李老师

    13585512509

    客服微信

    刘老师

    17717222736

  • 徐汇
    徐汇学习中心
    电话: 021-64268056
    地址: 徐汇区华山路2088号汇银广场南楼6楼
    客服微信

    汪老师

    13391256779

    客服微信

    王老师

    13585512605

    客服微信

    周老师

    19916744766

  • 松江
    松江学习中心
    电话: 021-57709496
    地址: 松江区文汇路955号文汇新天地3楼
    客服微信

    吴老师

    18001770796

    客服微信

    于老师

    19946127488

    客服微信

    樊老师

    18917874588

  • 浦东
    浦东学习中心
    电话: 021-50888391
    地址: 浦东新区沪南公路9875号润业大厦5楼
    客服微信

    陈老师

    18117127207

    客服微信

    童老师

    18321250548

    客服微信

    张老师

    18017809371

    客服微信

    廖老师

    17701706182

  • 嘉定
    嘉定学习中心
    电话: 021-59949686
    地址: 嘉定区博乐路85号102室
    客服微信

    陈老师

    13918156994

    客服微信

    周老师

    15000167376

  • 崇明
    崇明学习中心
    电话: 021-69488065
    地址: 崇明区城桥镇八一路733号
    客服微信

    小小老师

    18917193646

    客服微信

    章老师

    18016289781

  • 青浦
    青浦学习中心
    电话: 021-59860081
    地址: 青浦区浦仓路498号
    客服微信

    宁老师

    19946094266

    客服微信

    张老师

    18049795126


Copyright©2003-2024 上海杨浦区华智进修学校 All rights reserved.沪ICP备11050108号