领取全套备考资料
1.尊重:知识( )
A. 产品:出售
B.任重:道远
C.改革:开放
D.发展:经济
2.碗柜:厨房( )
A. 士兵:救灾
B.床:卧室
C.书桌:书籍
D.电灯:马路
3.聪明:狡猾( )
A. 谦虚:自卑
B.骄傲:自豪
C.伟大:渺小
D.杰出:拔尖
4.手指:手( )
A. 春天:刮风
B.树叶:树
C.头发:梳子
D.运动:流汗
5.下雨:地面湿( )
A. 夜晚:星星
B.烈日:气温高
C.苹果:果树
D.放假:补功课
6.商家:顾客( )
A. 医生:患者
B.工人:农民
C.老师:职工
D.警察:罪犯
7.秦淮河:桨声灯影( )
A. 栖霞山:层林尽染
B.植物园:百卉千葩
C.寒山寺:夜半钟声
D.中华门:巍峨耸立
8.雨雪天气:减速慢行( )
A. 喝酒过量:酒精中毒
B.加班加点:完成任务
C.工作劳累:早点休息
D.消化不良:日渐消瘦
9.原子:原子核( )
A. 分子:原子
B.太阳系:太阳
C.动物:心脏
D.房屋:地基
10.马克思:哲学( )
A. 爱因斯坦:相对论
B.邓小平:一国两制
C.诸葛亮:三国演义
D.陈景润:数学
11.如果甲单位没有违反规定,那么乙单位得不到表扬。乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬。如果审计没有问题,那么甲单位没有违反规定。如果上述条件成立,以下哪项为真,可以得出“审计有问题”的结论?( )
A. 乙单位的小孙得到表扬
B.甲单位没有违反规定
C.乙单位违反规定
D.乙单位的小孙没有得到表扬
12.某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:( )
A. 李宁考上了北大
B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大
D.王路没有考上北大
13.朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。
[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。
[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。
[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。
由此可见: ( )
A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
14.小丁把2005年年度统计报告交给樊局长过目,樊局长一眼就看出其中一个统计数字有问题,他对小丁说:“这个统计数字有误,请查查是原始数据有误,还是计算有误?”小丁又仔细地计算了一遍,结果表明计算错了。据此,我们可以认为:( )
A. 原始数据有问题
B.原始数据没有错
C.不能肯定原始数据是否错了
D.能够肯定原始数据是否错了
15.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中; (3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?( )
A. 硬币在金盒子中
B.硬币在银盒子中
C.硬币在铜盒子中
D.无确切答案
答案解析:
1.【答案】D。题干中两个概念的关系是动宾关系。题干中尊重知识为动宾关系,选项D中的发展经济也是动宾关系,选项中其它几对都不具有这类动宾关系。
2.【答案】B。题干中两个概念的关系是物体与空间的关系。选项B中的床与卧室也是物体与空间的关系,其它几对都不具有这类关系。
3.【答案】A。题干中两个概念与表达方式有关,是同一事物的两种对立的表达方式(褒义词对贬义词)。选项A中的谦虚与自卑也是褒义词在前,贬义词在后,其它几对都不具有这类关系。B项是贬义词对褒义词,C项是反义词,D项都是褒义词中的近义词。
4.【答案】B。题干中两个概念的关系是部分和整体的关系。选项B中的树叶和树也是部分和整体的关系,其它几对都不具有这类关系。
5.【答案】B。题干中两个概念的关系是原因和结果的关系。“下雨”是因,“地面湿”是果。选项B中的“烈日”是因,“气温高”是果。其它几对都不具有这类关系。
6.【答案】 A。题干中两个概念的关系是两个有关联的相对主体之间的服务关系。选项A中的医生和患者具有这类关系,其它几对都不具有这类关系。
7.【答案】C。题干中两个概念与历史知识有关,是地点和典故之间的关系。题干和四个中的两个概念都是景点与景点特征的关系,但只有“桨声灯影”和“夜半钟声”都是有典故的,其它几个景点特征都不具有典故。
8.【答案】C。题干中两个概念的关系是问题与措施的关系。解决“雨雪天气”的措施是“减速慢行”,而解决“工作劳累”的措施是“早点休息”,选项中的其它几对都不具有这类关系。
9.【答案】B。题干中两个概念的关系是两个相似系统的整体与部分的关系。题干和四个选项都有整体与部分的关系,但各部分在整体中的地位并不一样。原子核是原子中最核心的部分,处于原子的最中心的地方。而太阳同样是太阳系最核心的部分,处于太阳系的最中心的地方。在位置关系方面两者十分相似。其它选项中的几对概念都不具有这类关系。
10.【答案】D。题干中两个概念的关系是人物与学科的关系。“相对论”、“三国演义”和“一国两制”都不是学科概念,而“哲学”和“数学” 都是学科概念。
11.【答案】A。本题属于复合判断中的充分条件假言推理和和相容选言推理的综合性试题。显然如果B或C正确,是推不出“审计有问题”的。根据充分条件假言推理的逆否命题,如果要能得出“审计有问题”的结论,则必须先有“乙单位得到表扬”。题中给出的“乙单位得到表扬,或者乙单位的小孙没有得到表扬”是相容选言判断,根据相容选言判断的真假关系,要得出“乙单位得到表扬”为真,则“乙单位的小孙没有得到表扬”必须为假。因此,正确答案为A项。
12.【答案】A。本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。
13.【答案】A。这是一道选言推理与假言推理结合的复合推理题。本题可用假设代入法解题。如果朱雀要的是鸭血粉丝,根据[1]可以推出乌衣要的就是桂花酒酿,再根据[3]可得长干要的是鸭血粉丝,这个结论显然与[2]是相矛盾的,说明“朱雀要的是鸭血粉丝”是错误判断,则B、C、D都是错误选项。
14.【答案】C。本题属于复合判断中的相容选言判断推理题。题中“是原始数据有误,还是计算有误?”是相容选言判断,现在知道“结果表明计算错了”,但不能判断原始数据是对是错。
15.【答案】B。本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中(1)和(3)是矛盾关系,必有一真一假,则根据“这三句话只有一句是真的”可推得(2)是假的,则知道硬帀在银盒子中。
更多上海公务员考试信息,访问21世纪人才网、上海公务员考试网
桂老师
15921932258
李老师
13585512509
刘老师
17717222736
汪老师
13391256779
王老师
13585512605
周老师
19916744766
吴老师
18001770796
于老师
19946127488
樊老师
18917874588
陈老师
18117127207
童老师
18321250548
张老师
18017809371
廖老师
17701706182
陈老师
13918156994
周老师
15000167376
小小老师
18917193646
章老师
18016289781
宁老师
19946094266
张老师
18049795126