领取全套备考资料
【导言】这类试题是上海公务员考试必考试题之一,在整个上海公务员考试中占的分值很高,此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”,要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项,华智逻辑学王晶晶老师就这部分试题和大家一起分享和学习。
该试题的提问方式是:
“以上情况中只有一种情况为真,下列哪种断定为真?”
“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”
“上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”
“四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。
解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(四个基本的直言命题,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一真或必有一假,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。
解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。
例1.某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”
丙说:“我没作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
【华智权威答案解析】本题属于“真假矛盾型”,答案是A。甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,甲说真话。
例2.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四人都没作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有人没作案。
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丙。
B.说真话的是甲和丁。
C.说真话的是乙和丙。
D.说真话的是乙和丁。
【华智权威答案解析】本题属于“真假矛盾型”,答案是C。由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。
离2014年上海公务员考试还有2周的时间,在最后的冲刺备考阶段,学员们需要将各个科目的知识点和技巧进行全面的复习和巩固,配套2006—2013年11年的真题强化演练,在复习备考的同时,还需要加强自我的身体锻炼,有个强健的身体才能在复习备考中游刃有余,华智学校最后祝愿大家考试成功,取得优异的成绩!
【作者:华智培训王晶晶老师 】
桂老师
15921932258
李老师
13585512509
刘老师
17717222736
汪老师
13391256779
王老师
13585512605
周老师
19916744766
吴老师
18001770796
于老师
19946127488
樊老师
18917874588
陈老师
18117127207
童老师
18321250548
张老师
18017809371
廖老师
17701706182
陈老师
13918156994
周老师
15000167376
小小老师
18917193646
章老师
18016289781
宁老师
19946094266
张老师
18049795126