您当前的位置:上海公职考试网 > 题库与自测 > 上海公务员 > 笔试练习 >

公务员考试题库 每日一练(1月3日)2020版

2020-01-03| 来源:未知|作者:华智
1、某校食堂发生一起严重的食物中毒事故,关于事故的原因,有如下四种说法:
甲:事故是由食物过期引起的
乙:如果事故是由食物过期引起的,那么食堂管理方面一定存在着监管不到位的现象
丙:事故确实是由食物过期引起,但食堂管理方面并不存在监管不到位的现象
丁:事故不是由食物过期引起的,但食堂管理方面存在监管不到位的现象
如果上述四种说法中只有一种是真的,由此可以推出
A. 乙为真,且食堂存在监管不到位的现象
B. 乙为真,但食堂没有存在监管不到位的现象
C. 甲为真
D. 丙为真

2、由于近期世界范围内各种传染病疫情多发,我国必须在今后五年的时间里增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作否则就无法有效应对大面积疫情出现的情况。事实上,从目前我国医疗科研现状来看,如果能增加5%的财政投入,那么我国疫苗研制就能达到世界先进水平。
由此可以推出:
A.未来五年内如果不能增加5%的财政投入用于疫苗研制和卫生防疫工作,我国就无法有效应对大面积疫情的出现
B.未来五年内疫苗研制如果达到世界先进水平,我国就不会暴发大面积疫情
C.如果世界各国不暴发传染病疫情,我国就不需要增加医疗投入以应对大面积疫情
D.未来五年内如果增加5%的财政投入,可有效改善我国的医疗科研水平

3、男人:运动员
A、军人:警察 
B、商人:父亲 
C、学生:大学生 
D、女人:礼仪小姐

4、中国:台湾
A. 东京:北京 
B. 交通工具:地铁
C. 行政官员:首长 
D. 北京:海淀区

5、有四个人,他们分别是小偷、强盗、法官、警察。第一个人说:“第二个人不是小偷。”第二个人说:“第三个是警察。”第三个人说:“第四个人不是法官。”第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.第一个人是警察,第二个人是小偷
B.第一个人是小偷,第四个人是法官
C.第三个人是警察,第四个人是法官
D.第二个人是强盗,第三个人是小偷

6、在某高速公路的一段,一字相逢地搭列着五个小镇,已知:(1)落霞镇既不要临着古井镇,也不临着荷花镇;(2)浣溪镇既不临着紫微镇,也不临着荷花镇;(3)紫微镇既不临着古井镇;也不要临着荷花镇;(4)落霞镇没有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小镇。由此可见,排在第二的小镇是( )
A.落霞镇
B. 荷花镇
C. 浣溪镇
D. 紫微镇

7、网络集群行为,指一定数量的相对无组织的网民,在网络环境中或在网络传播影响下,针对某一共同影响或刺激产生的群体性行为。根据上述定义,下列属于网络集群行为的是:
A.网友们为抵制非理智追星而发起的“69”圣战
B.为调查网上热传的“陈易卖身救母”事件,一名深圳网友前往四川调查真相
C.某高校要求学生通过教室微信扫二维码完成签到工作
D.暴雪公司开发的“魔兽世界”游戏中的公会成员线下不定期聚会

8、印象管理指个体为了使他人形成对自己积极的、正面的印象而在他人面前展示自我的努力。以下哪项不属于印象管理:
A.学术研讨会上,张教授滔滔不绝、旁征博引,引起大家的注意和赞赏
B.学校举办登山比赛,体育委员王同学一马当先,率先冲上山顶,赢得一片掌声 
C.三岁的淘淘在幼儿园十分淘气,经常在墙壁上画画,老师说了很多次他还是如此
D.王女士是一家美容院的老板,平时她十分注重皮肤保养和梳妆打扮,总给人一种光彩照人的感觉

9、对比效应是一种社会知觉偏见,指评价一个人或一件事时,受到最近接触到其他人或事的影响,导致对这个人或这件事的评价发生歪曲,作出不客观的评价。根据上述定义,下列属于对比效应的是:
A.实验表明,模拟审判团对形象差的被告判的刑期更长
B.和很多人一样,老王也认为理想的家庭应该是“男主外,女主内”
C.小李认为自己能进入某知名外企工作是由于自身优秀,而小罗只是运气好
D.面试时如果前一个考生表现平平,考官往往会给其后面的考生偏高的分数

10、水∶森林∶煤炭
A.雪∶丰年∶喜悦
B.表扬∶自信∶乐观
C.氮∶蛋白质∶智力
D.闪电∶雨∶打伞











华智答案解析:
1.【解析】B。首先看题干是四个人对话的形式,而且问题是只有一种说法为真,再看题干是复言命题的形式,所以判断此题是考查矛盾命题的真假话问题。观察发现乙、丙的话为矛盾,必然一真一假,则甲、丁为假,由甲的话找矛盾得到“不是食物过期引起的”,再由丁的话找矛盾得到“是食物过期或者不是监管不到位”,综合两句可以得到“不是食物过期而且不是监管不到位”,带入乙和丙的话中可知乙为真丙为假。因此选B。
2.【解析】A。题干推理形式:“……否则……”,“如果……那么……”题干第一句话的推理形式是否一推一,即能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入。第二句话的推理形式是前→后,即增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。题干连锁推理可以写成:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入→我国疫苗研制就能达到世界先进水平。对比选项,A选项的推理形式是:不能增加5%的财政投入→无法有效应对大面积疫情,其逆否命题为:能有效应对大面积疫情→增加5%的财政投入,和题干一致,所以选A。
3.【解析】B。运动员有男人和女人,所以可以表述为有些男人是运动员,有些运动员是男人,为交叉关系。分析选项,A项军人和警察是两个不同职业,为全异关系,排除;B项商人不一定全部是父亲,也有男有女,所以可以表述为有些商人是父亲,有些父亲是商人,符合题目的逻辑关系,当选;C项学生范围很广泛,有小学生、中学生、大学生,只要是大学生,就属于学生,所以大学生就是学生这个群体中的一种,为包含关系,排除;D项只有女人才叫礼仪小姐,所以礼仪小姐就是女人,为包含关系,排除。本题选B。
4.【解析】D。分析题目的逻辑关系,台湾是中国领土的一部分,为组成关系。分析A项,东京和北京分别为日本和中国的首都,为并列关系,排除;B项地铁是一种交通工具,为包含关系,排除;C项首长是行政官员,包含关系,排除;D项海淀区是北京的一部分,为组成关系,当选。本题选D。
5.【解析】D。分析题干信息,问法中说的是如果第四个人说的是实话,这是一个确定性信息,从这里入手。而第四个人又说除了自己之外只有警察说实话,那么接下来的突破口就应该是“警察”,因此出现“警察”的地方就是我们接下来找到的突破口,即第二个人说:“第三个是警察”,我们可以思考一下,这句话能否是真的?不能!因为如果第二个人说的是真话,第三个人是警察,警察也说真话,那么一二三这三个人当中就有两个说真话的了,但是第四个人告诉过我们,前三个人当中只有警察这一个人说真话。由此可知,第二个人说的是假话。进而可知第二、三个人不是警察且说的也不是真话,因此第四个人是法官。所以只能第一个人是警察且说的是真话;已知第一个人说的是真话,可知第二个人不是小偷,那就只能是强盗。因此第三个人是小偷。故正确答案为D。
6.【解析】A。分析题干已知信息,可看到“荷花镇”在题干中出现次数最多,即为高频信息,因此以它作为突破口。由题干可知,荷花镇与落霞镇、浣溪镇、紫薇镇均不相邻,那么荷花镇只能在五个小镇的最外侧某一端,且只能与古井相邻。紧接着就可以顺藤摸瓜,看古井相关信息了。古井与落霞、紫薇都不相邻,所以只能和浣溪相邻。再接着,浣溪镇与紫薇镇不相邻,就只能与落霞镇相邻了,因此五个镇的顺序是“荷花镇、古井镇、浣溪镇、落霞镇、紫薇镇”。但是这个顺序应该是从左到右还是从右往左呢?我们再看尚未用到的信息,由“落霞镇没有木塔”“木塔在第一和第四的小镇”可以知落霞镇不在第四,则顺序只能是从右往左数。这样排第二的就是落霞镇了。故答案选A。
7.【解析】A。本题解题的关键是“一定数量的相对无组织的网民”,产生“群体性行为”,B选项主体是“一名网友”,主体错误排除。C选项的主体为“学生”,而且是高校统一要求,说明是有组织的,故不符合定义。D选项主体是“游戏中的公会成员”,说明是有组织的,不符合定义。故答案为A。
8.【解析】C。题干定义的关键点是为给他人留下好印象,在他人面前展示自我的努力。C项不符合。
9.【解析】D。对比效应的关键词是“受到其他人或事的影响,作出不客观的评价”,D选项考官根据前面的考生给后面的考生的分数高,正好体现了该定义的关键词。A、B、C选项都没有体现受到其他人或事的影响这一关键词。故答案为D。
10.【解析】C。题干当中水是森林形成的必要条件,森林是形成煤炭的必要条件。具备这样关系的,明显是C选项。



欢迎关注华智公考学校官方微信号(witsunhz)或华智学习交流QQ群(23157700),及时掌握公考资讯!

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:华智公务员1)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

网校课程

上海公务员申论精讲班课程

教材推荐

上海公务员申论精讲班课程