公务员考试题库 每日一练(8月2日)
2018-08-02 | 来源:未知

领取全套备考资料

1、某地铁站,3号线5分钟一趟,在该站停留30秒,则小刘到该站乘坐3号线,可以直接上车的概率是_____。
A.1/3       
B.1/5         
C.1/6       
D.1/10

2、某公司年终抽奖,把每位员工编号为000-999,最后抽到幸运数字“1”,于是编号中含数字1的都中奖,且规定:含一个1的中二等奖,含两个1的中一等奖,含三个1的中特等奖。那么中一等奖及以上的概率为______。
A.3/111     
B.27/ 1000   
C.28/999     
D.7/250

3、甲、乙、丙三人玩秘密写数字游戏,数字在0-9之间随意选取,每次每人各写一个数字,然后一起公开,直到其中恰好两个人数字相同,则第三人获胜,游戏结束。那么第一次写数字,甲就获胜的概率是_____。
A.9/1000   
B.9/100     
C.1/100     
D.1/10

4、如果你去应聘某职位,招聘者有三道流程:简历筛选、笔试和面试,通过三道流程的应聘者被录取。若你通过三道流程的概率都是2/3,那么没被录取的概率是______。
A.1/3       
B.1/9       
C.8/27   
D.19/27

5、某年2月有5个星期二,那么该年的1月1日是星期______。
A.五
B.六
C.日
D.一

6.以前有几项研究表明,食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后,巧克力的消费量将会大大增加______。
上述推论基于以下哪项假设?
A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性,却照样大吃特吃
B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法
C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法
D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病

7.在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖______。
如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。
如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖。
如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。
如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?
A.H获奖
B.F的票数多于G
C.A的票数不比B多
D.B的票数不比F多

8.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的______。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙

9.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?______
A.12人都会使用
B.12人没人会使用
C.仅有一人会使用
D.不能确定

10.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是:______。
A.他们可能不会被允许进入
B.他们一定不会被允许进入
C.他们一定会被允许进入
D.他们不可能被允许进入





华智解析:
1.【答案解析】30/(5*60)=1/10,选D。
2.【答案解析】编号为000-999,所以共1000人。中一等奖及以上,只需数出含两个和三个1的数量。如果编号第一位不是1(有9种情况),要出现两个1,只能后面两位都是1,共9种;如果第一位是1,要出现两个1,只需第二位或第三位是1,且另一个数字不是1,共9+9=18种;三个数字都是1,有1中情况;总共28种,概率为28/1000,选D。
3.【答案解析】已知乙随机写一个数字,丙和他相同的概率是1/10,甲和他不同的概率是9/10,根据概率的独立性,用乘法可得结果,选B。
4.【答案解析】没被录取的反面是被录取,被录取的概率是(2/3)(2/3)(2/3)=8/27,所以没被录取的概率是1-8/27=19/27,选D。
5.【答案解析】2月有5个星期二,那么2月是闰月,2月1日是星期二,那么1月1日是2月1日往前推移31天,为星期六,选B。
6.【答案】D。本题题干的论述涉及三段论述。题干的结论是巧克力消费量将大大增加;小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项,只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病,现在既然研究显示巧克力与心脏病无关,这样以前不吃巧克力的也会吃,带来销量的变化,所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设,所以应排除掉。
7.【答案】C。从题干第一句话可知,如果A>B且C>D,E获奖;从第二句话可知,如果B>A或F>G,H获金奖;从第三句话可知,如果D>C,F获金奖。事实是C>D,E未获金奖,我们知道充分条件的假言命题的规则是否定后件可以推出否定的前件,所以既然E未获奖,那么前面应用联言命题的负命题,则应是并非(A>B且C>D)等值于“非A>B或者非C>D”;事实是“C>D”,那么可以推出“非A>B”即A得票数不会多于B,可见只有选项C是真的,所以选择C。
8.【答案】B。可以依次假设甲、乙、丙、丁的口供为真,依据题中条件,“四个口供中只有一个是假的”。可以选出B项。
9.【答案】A。假设(1)是正确,则(2)、(3)均不正确,符合题意,符合“三个命题中只有一个是真的”要求,如假设(2)正确,则(3)也正确,不符合要求;假设(3)正确,(2)也正确,故只有(1)为真,(2)、(3)不正确,即可以得出结论:12人中没有人不会计算机,故A项正确。

10.【答案】A。假设命题“不懂逻辑者不得入内”为原命题,则其否命题“懂逻辑者得入内”未必成立,即C项不为真;其A项为真。


更多上海公务员考试信息,访问21世纪人才网、上海公务员考试

欢迎关注上海华智公考微信号(witsunhz),或扫码领取该项目备考资料!
7天免费畅学卡
 课程推荐
 加入学习小分队
微信扫一扫
全国统一报名热线:
400-821-0721
  • 杨浦
    杨浦学习中心
    电话: 021-65650586
    地址: 杨浦区国定路335号三号湾三号楼7层
    客服微信

    桂老师

    15921932258

    客服微信

    李老师

    13585512509

    客服微信

    刘老师

    17717222736

  • 徐汇
    徐汇学习中心
    电话: 021-64268056
    地址: 徐汇区华山路2088号汇银广场南楼6楼
    客服微信

    汪老师

    13391256779

    客服微信

    王老师

    13585512605

    客服微信

    周老师

    19916744766

    客服微信

    李老师

    13764201540

  • 松江
    松江学习中心
    电话: 021-57709496
    地址: 松江区文汇路955号文汇新天地3楼
    客服微信

    吴老师

    18001770796

    客服微信

    于老师

    19946127488

    客服微信

    樊老师

    18917874588

  • 浦东
    浦东学习中心
    电话: 021-50888391
    地址: 浦东新区沪南公路9875号润业大厦5楼
    客服微信

    陈老师

    18117127207

    客服微信

    童老师

    18321250548

    客服微信

    张老师

    18017809371

    客服微信

    廖老师

    17701706182

  • 嘉定
    嘉定学习中心
    电话: 021-59949686
    地址: 嘉定区博乐路85号102室
    客服微信

    陈老师

    13918156994

    客服微信

    周老师

    15000167376

  • 崇明
    崇明学习中心
    电话: 021-69488065
    地址: 崇明区城桥镇八一路733号
    客服微信

    小小老师

    18917193646

    客服微信

    章老师

    18016289781

  • 青浦
    青浦学习中心
    电话: 021-59860081
    地址: 青浦区浦仓路498号
    客服微信

    宁老师

    19946094266

    客服微信

    张老师

    18049795126


Copyright©2003-2024 上海杨浦区华智进修学校 All rights reserved.沪ICP备11050108号